Новости

05.12.2023 На «КАМАЗе» состоялся конкурс «Лучший по профессии среди мастеров»

Из года в год число участников конкурса профмастерства по этой профессии растёт: на этот раз за победу боролись 50 мастеров в личном зачёте и 11 команд из подразделений и организаций.




     Конкурсные задания разрабатывали специалисты Корпоративного университета, департамента качества и Комитета развития Производственной системы «КАМАЗ». Впервые проверить свои навыки и знания в режиме корпоративного конкурса решили команды мастеров блока закупок и НТЦ, в личном зачёте – представители ТФК «КАМАЗа», «КАМАЗ-Энерго» и Туймазинского завода автобетоновозов.




«Важно, чтобы вы помнили, что конкурс – это и испытание вашего профессионального мастерства, и становление вас как наставников, – отметил, приветствуя участников, председатель профкома «КАМАЗа» Ильдар Шамилов. – После знакомства с вами новичок получает представление о корпоративной культуре, о векторе развития компании. Я до сих пор помню моего первого наставника на заводе «Радиоприбор» в Казани, его напутствие сыграло важную роль в моей жизни».




«Конкурс – это ещё и возможность поделиться своими знаниями, обменяться опытом, организовать своё профессиональное сообщество», – подчеркнула заместитель директора Корпоративного университета Ольга Плиева.




     В этом году конкурсная программа началась с тренинга «Мотивационный драйвер». Вместе с корпоративным бизнес-тренером Торгово-финансовой компании «КАМАЗ» Анастасией Сабитовой участники конкурса учились, как мотивировать своих сотрудников, как восполнить силы и энергию, правильно ставить цели, управлять эмоциями. В созданных во время тренинга командах мастера обсуждали проблемы, вырабатывали алгоритмы действий в сложных ситуациях, делились опытом.




     Соревнование в личном зачёте началось с решения комплекса задач. Каждому после просмотра видео необходимо было определить эффективность эксплуатации оборудования на производственном участке. Эта комплексная задача, кроме вычисления фактической и максимальной производительности, включала выявление травмоопасных ситуаций, построение диаграммы мощностей и предложения по повышению эффективности производства. На выполнение задания отводился час. Но даже опытные мастера на этом этапе попали в цейтнот.




     На втором и третьем этапах мастерам требовалось продемонстрировать конкурсной комиссии навыки управления персоналом и знания в области менеджмента качества. Каждый вытягивал билет с заданием, на подготовку давалось 10 минут.




     Интересное задание подготовил Комитет развития Производственной системы для командного зачёта – за полтора часа представители подразделений и организаций компании должны были выстроить процесс производства легкового автомобиля. На специальном макете необходимо было разместить и производственные цеха, и бытовые помещения, проложить маршруты для внутризаводского транспорта и пешеходные дорожки. А самое главное – найти место для главного сборочного конвейера, артерии производства.




«Для решения этой задачи важно понимать технологию производства автомобиля. Необходимо отступить от привычной логики прокладки конвейера, возможно, сделать несколько разворотов для него, – пояснил заместитель председателя КРПС Павел Дмитриев. – Знания, которые мастера получат на этом тренинге, помогут по-новому взглянуть на процесс производства».




     Итоги конкурса были озвучены на конференции мастеров и бригадиров, которая состоялась на «КАМАЗе» в минувшую пятницу, 1 декабря. По результатам профессионального состязания «Лучшим мастером ПАО «КАМАЗ» стала Елена Ломилова с автомобильного завода. Также в тройке призёров – Татьяна Бобоназарова (ремонтно-инструментальный завод) и Гульназ Салихова (литейный завод), занявшие второе и третье места, соответственно. Всем победителям вручены дипломы, значки, цветы и памятные подарки.


     Лидерство в командном зачёте – у мастеров кузнечного завода. Переходящий Кубок вручён директору кузнечного завода Игорю Малясёву. Его передал директор Логистического центра Евгений Леонов. Напомним, в прошлом году впервые в истории конкурса победу в командном зачёте завоевали не представители производственного подразделения, а мастера Логистического центра.
05.12.2023 Электробусы КАМАЗ вышли на маршрут в Курске

В Курске в торжественной обстановке запустили первый в городе электробусный маршрут, по которому будут курсировать электробусы КАМАЗ.




     Десять новых электробусов КАМАЗ-6282 будут перевозить жителей Курска по маршруту № 7Э «Московская площадь – Онкологический центр». В мероприятии, посвящённом запуску движения новых электробусов, приняли участие первый заместитель министра транспорта Российской Федерации Андрей Костюк, губернатор Курской области Роман Старовойт, министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Замараев, другие руководители.




«Я поздравляю Курск, в этот прекрасный зимний день мы видим, что на маршрут вышли электробусы, которые до этого ходили только в Москве. На сегодняшний день программа по комплексному развитию городского наземного электрического транспорта реализуется в десяти регионах страны, участвуют 12 городов. Мы с Романом Владимировичем договорились и будем предлагать для участия в продолжении программы и другие города Курской области, чтобы не только столица региона видела масштаб реформы, которая реализуется по решению президента России во всей стране», – сказал первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк.




«Сегодня знаковое событие для региона, для областного центра – очередной этап модернизации общественного транспорта Курской агломерации. Без поддержки президента нашей страны, Правительства РФ, Министерства транспорта РФ это было бы невозможно, – в свою очередь отметил губернатор Курской области Роман Старовойт. – Сегодняшнее событие имеет огромное значение для региона – впервые в городе на линию выходит электробус. Мы уверены, что новый маршрут будет востребован, транспорт будет удобен и безопасен для горожан и жителей нашего региона».




     Новый электробусный маршрут позволит пациентам онкологического диспансера, жителям Магистрального проезда быстрее добираться до центра города и усилит транспортную доступность микрорайона. Протяжённость маршрута составляет 37,8 км, интервал движения электробусов КАМАЗ – от 15 до 20 минут. Вместе с электрическим транспортом столицей Курской области закуплены три зарядные станции, две из них ультрабыстрые – время зарядки машин составит 10 мин. На конечной остановке маршрута «Онкологический центр» для межрейсовой стоянки электробусов и автобусов построена остановочно-разворотная площадка, позволяющая разместить одновременно до 10 машин большого и среднего класса. Она обустроена с учётом требований безопасности дорожного движения.


     Напомним, инновационная техника КАМАЗ передана Курску по программе комплексного развития городского электрического общественного транспорта, которая реализуется под руководством заместителя председателя Правительства – руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко в соответствии с поручением президента РФ. «КАМАЗ» является активным участником этого масштабного проекта.
04.12.2023 Команда подшефного колледжа «КАМАЗа» – в числе победителей чемпионата «Профессионалы»

    Команда Технического колледжа им. В. Д. Поташова, партнёра ПАО «КАМАЗ» в сфере подготовки кадров, одержала победу в Чемпионате по профессиональному мастерству среди школьников и студентов «Профессионалы». Финальный этап соревнований состоялся в Санкт-Петербурге.




     В течение 2023 года в Чемпионатном движении приняли участие более 120 тыс. будущих молодых специалистов со всей страны. В финале Чемпионата «Профессионалы» соревновались почти 700 конкурсантов из 62 регионов России. Итоговые состязания прошли по 35 компетенциям, лучшими в которых стали и члены команды Технического колледжа им. В. Д. Поташова.




     Так, золотую медаль в компетенции «Реверсивный инжиниринг» завоевал студент 5 курса Ленар Саттаров (эксперт-наставник Татьяна Будкина, ТК), золотую медаль в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ – Юниоры» завоевал ученик челнинской школы № 75 Сергей Косарев (эксперт-наставник Артём Роднов, ТК), а в компетенции «Реверсивный инжиниринг-Юниоры» серебряная медаль у ученицы школы № 30 Дарьи Кравченко (эксперт-наставник Зуфар Александров, студент 5 курса, ТК). Таким образом, команда Технического колледжа внесла достойный вклад в копилку наград сборной Республики Татарстан, завоевав две золотых медали и одну серебряную.




     Технический колледж им. В. Д. Поташова является базовой образовательной организацией ПАО «КАМАЗ». Обучение ведётся по 13 программам подготовки специалистов среднего звена и одной программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии. Из них десять являются востребованными в подразделениях компании. Всего в колледже обучается более 1300 студентов. Студенты колледжа ежегодно проходят практику на «КАМАЗе»: за 10 месяцев 2023 года её прошли около 500 студентов. Также успешно действует целевая подготовка по рабочим профессиям – в этом направлении уже заключено более 130 договоров. В период с 2019 по 2022 год на «КАМАЗ» трудоустроено более 150 выпускников Технического колледжа.


     Кроме того, в 2019 году состоялось открытие лаборатории «Промышленная робототехника», которая была создана при финансировании ПАО «КАМАЗ» и Министерства образования и науки РТ. Компания оказывает содействие в оснащении материально-технической базы колледжа: в период с 2016 по 2022 гг. было передано оборудование, узлы и агрегаты на общую сумму более 31 млн рублей.
04.12.2023 «КАМАЗ» выводит на российский рынок ИТ-компанию KAMAZ Digital

    «КАМАЗ» выводит на российский рынок ИТ-компанию KAMAZ Digital. Компания будет действовать как разработчик программного обеспечения, поставщик готовых ИТ-решений и консультант по цифровой трансформации для промышленных и транспортных компаний.




     KAMAZ Digital возникла в 2018 году как «Центр цифровой трансформации», созданный по инициативе генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина для обеспечения цифрового развития производственных и логистических предприятий группы, повышения качества управления производством и снижения издержек, а с 2020 года функционирует как дочерняя ИТ-компания.




    Компания разрабатывает и внедряет программное обеспечение и сложные программно-аппаратные комплексы для синхронного планирования, автоматизации и оперативного управления производством и мониторинга работы технологического оборудования и персонала.




    Кроме того, в портфеле дочерней компании – решения для сбора данных, мониторинга и управления автопарками, комплекс технологий и инструментов для взаимодействия с автомобилем на расстоянии, омниканальная система взаимодействия с сервисными службами и другие ИТ-решения для транспортных компаний.




    Для повышения качества продукции и эффективности производства и логистики предприятий «КАМАЗа» KAMAZ Digital разработал более 20 ИТ-решений, среди которых система оперативного управления производством и система управления транспортом, программно-аппаратный комплекс для отслеживания состояния грузовых автомобилей в реальном времени KAMAZ Cloud, система компьютерного зрения для повышения качества покраски кузовных деталей, уникальная система управления автопарком (Fleet Management System), сервис корпоративного такси.




    KAMAZ Digital является разработчиком и оператором первого в России сервиса пассажирских перевозок по требованию «Челнок», который работает в Москве, Московской области и Республике Татарстан. Сервис основан на технологии построения динамических маршрутов и перевозит до 5 тыс. пассажиров в день. На основе технологии построения динамического маршрута компания разрабатывает логистическое решение «Челнок Cargo» для перевозки сборных грузов по городу.




    В компании работают более 220 сотрудников в четырёх офисах (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны). В планах компании – нарастить численность сотрудников до 400 до конца 2024 года.








     В 2022 году выручка компании составила 250 млн рублей, а в 2023 году компания планирует закрыть год с оборотом более 650 млн рублей.




    В текущем году компания значительно приросла по всем направлениям, но главными драйверами роста стали развитие системы оперативного управления производством (MES) и разработка платформы для цифрового экспедитора КАМАЗ, компании NATCAR (АО «Национальный перевозчик»).




    «KAMAZ Digital обладает большим опытом внедрения цифровых решений на производственных объектах группы «КАМАЗ» и является важнейшим разработчиком программного обеспечения для нашего производства. «КАМАЗ» уже опробовал многие ИТ-решения компании на себе, и они показали свою полезность для производства. Теперь «КАМАЗ» готов представить эти решения на российском рынке для всех желающих. Я уверен в экспертизе и опыте команды KAMAZ Digital и желаю компании успехов в работе и новых достижений», – сказал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.


    «Большинство широко известных сегодня промышленных софтверных решений начиналось когда-то как внутренняя разработка. Уверен, что по этой дороге пройдёт ещё не одна компания, а сегодня KAMAZ Digital начинает свой путь в открытый рынок. Он как никогда ранее расположен к росту, а наши заказчики как никогда расположены к трансформации своего бизнеса и переходу на новые современные отечественные продукты», – отметил генеральный директор KAMAZ Digital Эльдар Шавалиев.
03.12.2023 На «КАМАЗе» появились станции для зарядки электромобилей

На парковке генеральной дирекции «КАМАЗа» теперь можно зарядить электромобиль.




     На «КАМАЗе» стартовали работы по установке станций для быстрой зарядки электромобилей. Первые две электрозаправки производства Non-Stop Power появились на стоянке генеральной дирекции автогиганта.




     Новые станции имеют три типа коннекторов. Сила тока у разъёмов Combo CCS и GB/T – 200 А, у CHadeMO – 150 А. Чтобы воспользоваться зарядкой, электромобилистам необходимо зарегистрироваться в приложении Non-Stop Power, а затем выбрать на карте станцию и тип зарядки. Киловатт-час обойдётся владельцам электрокаров в 15 рублей. На городских станциях, напомним, кВт⋅час стоит 17 рублей. В Набережных Челнах насчитывается 16 общественных зарядных станций.


     Под брендом Non-Stop Power работает казанский производитель зарядных станций для электрокаров. Компания уже установила 450 станций в России и странах СНГ, около 100 из них смонтированы в Татарстане.
03.12.2023 Производственные мастера «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛА» прошли обучение

    В ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ», дочерней компании «КАМАЗа», состоялся обучающий бизнес-тренинг «Навыки эффективных мастеров».




     Цель двухдневного тренинга – не просто получить новую информацию, а освоить умения, которые переведут каждого участника на новый уровень эффективного мастера. В ходе обучения производственники погружались в мир личностного роста, исследовали ключевые компетенции мастеров, узнавали секреты взаимодействия с рабочей командой и выявляли признаки сильных бригад.


     Обучающие программы для руководителей различных уровней, начальников участков, мастеров и кадрового резерва в ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» проводятся ежегодно. Так, в текущем году организованы восемь двухдневных тренингов, в которых в общей сложности примут участие 160 руководителей и ключевых специалистов. Проводит обучение опытный бизнес-тренер, кандидат психологических наук Алексей Фомин.
02.12.2023 Соболезнования

Коллектив ПАО «КАМАЗ» выражает глубокие соболезнования генеральному директору компании Сергею Анатольевичу Когогину в связи со смертью матери Марии Сергеевны Когогиной.

     Мария Сергеевна Когогина родилась 8 января 1931 года и прожила долгую, достойную жизнь. По окончании учёбы она приняла решение посвятить свой трудовой путь рождению человека. Проработав в благородной профессии акушера более 33 лет, Мария Сергеевна помогла появиться на свет не одной сотне малышей. И при загруженном графике она всегда находила время для семьи, окружив любовью, заботой и вниманием своих детей.
    
     Уважаемый Сергей Анатольевич! Сложно подобрать слова соболезнований, ведь слова бессильны в этом горе. Ушёл из жизни родной человек, сыгравший огромную роль в Вашей жизни. Марию Сергеевну все знали как мудрую женщину с невероятно добрым сердцем. Все эти годы она всегда была рядом с Вами: поддерживала на нелёгких жизненных рубежах, искренне разделяла с Вами радостные моменты, благословила на добрые дела и начинания. Светлая память о Вашей матери навсегда сохранится в сердцах всех, кто её знал. Разделяя боль и горечь невосполнимой потери, всё камазовцы скорбят вместе с Вами и Вашими родными в этот тяжелый час. Сил Вам, чтобы пережить эту утрату!
02.12.2023 Сотрудник дилерского центра «КАМАЗ» стал «Маркетологом года»

    Сотрудник АО «ОРЕХ», официального дилера «КАМАЗа» в Московской области, Антон Клочков занял первое место в общероссийском конкурсе маркетологов дилерских центров легкового и коммерческого транспорта «Маркетолог года».




     В апреле 2023 года Авито запустил первый конкурс от классифайдов для маркетологов дилерских центров легкового и коммерческого транспорта по всей России – «Маркетолог года». В конкурсе с элементами обучения принимали участие 335 человек. Среди участников были крупнейшие автомобильные дилеры России. Практика с приглашёнными экспертами из отрасли длилась шесть месяцев. За это время состоялось шесть практических онлайн и офлайн-воркшопов на востребованные темы: репутация, контент, копирайтинг, работа с чатами. В финал вышли 47 участников.




     В конкурентной борьбе абсолютным лидером стал сотрудник дилерского центра «КАМАЗ» в Московской области Антон Клочков. Он награждён дипломом «Маркетолог года 2023» по версии Авито Авто и техникой для фото- и видеосъёмки.


     АО «ОРЕХ» более 30 лет успешно работает на рынке запасных частей и сервисного обслуживания грузовиков, тракторов и спецтехники. С 2015 года имеет статус официального дилерского центра ПАО «КАМАЗ». В 2021 году АО «ОРЕХ» стал лучшим дилером ПАО «КАМАЗ» в категории «2S запасные части и сервис».
02.12.2023 Вахтовые автобусы для камазовцев: теперь с логотипом компании

    Более 50 брендированных автобусов для работников «КАМАЗа» выехали на дороги города Набережные Челны. Теперь вахтовые автобусы видно издалека.




     Борта обновлённых автобусов украшены крупными изображениями на разные темы: новые модели техники, заводчане на рабочих местах, их дети, отдыхающие в летних лагерях автогиганта, и многое другое. Не забыли и о корпоративной символике и слоганах. «Вместе мы создаём будущее», «Проверен временем, проверен дорогами», «Вступай в команду профессионалов» – эти призывы не могут остаться незамеченными как среди работников, так и среди горожан. Кроме того, надписи на автобусах подсказывают, куда можно обратиться, если заинтересовала перспектива трудоустройства на «КАМАЗ»: контакты кадрового центра компании указаны на каждом борту.




     К слову, возможность оценить нововведение получили не только жители Набережных Челнов: 15 из 52 автобусов возят заводчан из других городов и районов. В основном это Заинск и пригород Набережных Челнов, также на «КАМАЗе» работают и жители других муниципалитетов (Сарманово, Менделеевск, Мензелинск). Автобусы, доставляющие эту категорию персонала, тоже брендированы.




     Свои автобусы для оклейки предоставил традиционный перевозчик «КАМАЗа» – компания «Альтекс», которая обслуживает вахтовые перевозки автогиганта с 2016 года. Иллюстрации украсили вахты разных габаритов и моделей. Так, 28 автобусов относятся к категории большой вместимости, остальные – малой и средней вместимости.
01.12.2023 Предприятие Группы ОАТ отметило день рождения

    АО «Мотор-Супер» – одно из предприятий Группы ОАТ, входящей в структуру «КАМАЗа», отметило свой день рождения.




     Датой создания АО «Мотор-Супер» принято считать 29 ноября 1990 года. В этом году компании исполнилось 33 года.




     Обращаясь к коллективу, генеральный директор АО «Мотор-Супер» Евгений Ротман отметил важную роль сотрудников в развитии предприятия и освоении новых деталей, особенно в условиях современных вызовов. «Сегодня перед нами открываются новые возможности и новые перспективы, связанные с развитием в России качественной и профессиональной индустрии, специализирующейся на производстве автокомпонентов. Я уверен, что мы достойно пройдём этот путь. В день рождения завода искренне желаю всем работникам новых побед, удачи, счастья и процветания!», – сказал руководитель.




     На предприятии в честь праздника была обновлена Доска Почёта. Размещены фотографии семи заслуженных работников, внёсших достойный вклад в выполнение производственных заданий, улучшение качества выпускаемой продукции, техническое перевооружение производства, развитие и освоение основной продукции, подготовку и обучение молодых кадров. Несколько сотрудников получили благодарность от руководства АО «Мотор-Супер» и были удостоены награды от управляющей компании Группы ОАТ.


     Основное направление деятельности тольяттинского предприятия «Мотор-Супер» – производство узлов и деталей для автомобилей. В ассортименте компании – около 400 различных изделий: воздушные фильтры, детали интерьера, элементы тормозной системы, компоненты системы вентиляции, а также модули охлаждения, механизмы кузова и многое другое.
01.12.2023 Команда «КАМАЗ-мастер» отметила юбилей

    В четверг, 30 ноября, в Органном зале города Набережные Челны состоялось торжественное мероприятие по случаю 35-летия команды «КАМАЗ-мастер».




     В торжественном вечере приняли участие раис Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и другие руководители. Также в числе гостей мероприятия были многочисленные друзья и партнёры команды.




     Праздничная программа была построена на поздравлениях в адрес известной во всём мире команды, видеоряде и концертных номерах.




Рустам Минниханов отметил, что «КАМАЗ-мастер» является лучшей автоспортивной командой в мире. «За достаточно небольшой срок команда добилась высоких результатов в автоспорте. Это титулы 19-кратных победителей супермарафона «Дакар» и десятикратных победителей международного ралли «Шёлковый путь», - сказал раис РТ, подчеркнув, что победы в заездах достигаются командными действиями спортсменов, тренеров, автомехаников, инженеров и других членов этого коллектива. «Уверен, команда и в дальнейшем будет радовать нас своими яркими выступлениями и громкими победами», - добавил Рустам Минниханов.




     После слов поздравления раис республики вручил ряд государственных наград. В числе награждённых – заместитель директора по маркетингу и PR-коммуникациям НП «КАМАЗ-Автоспорт» Эрик Хайруллин. За высокие достижения в профессиональной деятельности, многолетнюю плодотворную работу пресс-атташе удостоен медали ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан». Медаль «За доблестный труд» вручена главному инженеру Вячеславу Мизюкаеву и водителю автомобиля службы главного механика Алмазу Зиятдинову. Почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Российской Федерации» награждены многократные победители международных ралли, пилоты Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников. В общей сложности наградами в этот вечер были отмечены 15 сотрудников коллектива.




Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, поздравляя юбиляров, отметил, что это уникальная заводская команда. «Этот коллектив умеет и создавать машины, выдерживающие любые испытания, и воспитывать специалистов, которые ведут их к победным финишам», - сказал он, поблагодарив каждого участника команды за профессионализм, высокие достижения и возможность гордиться «КАМАЗом», Татарстаном и Россией. Глава компании также отметил, что за 35 лет гоночная команда завоевала большой авторитет за рубежом. «Особая гордость в том, что в нашей команде все свои, челнинцы. В автограде мы готовим лучших в мире гонщиков. Это дорогого стоит», - подчеркнул он.


     В рамках праздничного вечера с творческими номерами выступили солисты Михайловского театра и музыкального театра «Зазеркалье» (г. Санкт-Петербург), лауреаты международных и всероссийских конкурсов Татьяна и Дамир Закировы, победитель восьмого сезона шоу «Голос. Дети» Владислав Тюкин, ансамбль «Татарстан» и Клавдия Пенькова. Также вниманию гостей была представлена «Видеопоэма о команде».
01.12.2023 «КАМАЗ» прекратил сотрудничество с рядом аутстаффинговых компаний

    «КАМАЗ» в одностороннем порядке расторг договоры с четырьмя аутстафферами.




     На «КАМАЗе» прошло заседание комиссии по взаимодействию аутстаффинговыми компаниями. Были рассмотрены результаты взаимодействия за 9 месяцев 2023 года, в том числе качество предоставленных аутстафферами услуг. По результатам руководством автогиганта принято решение прекратить партнёрские отношения с четырьмя компаниями: «Профиль», «Эйч-АР Сервис», «Объединённый кадровый сервис» и «Северная звезда».




     Комиссия констатировала ненадлежащее исполнение договорных обязательств со стороны указанных контрагентов, в том числе нарушение работниками данных организаций правил внутреннего распорядка, охраны труда и безопасности, миграционного законодательства. Есть проблемы со стабильностью и качеством предоставляемых услуг.




     В адрес ещё десяти аутстаффинговых организаций направлены предупреждения о недопущении нарушений.




«Наша компания активно развивается, растут объёмы производства, номенклатурный ряд. Постоянно обновляется оборудование и технологии производства. Поэтому на заводы требуются рабочие и специалисты различного профиля, строго соответствующие растущим потребностям «КАМАЗа». В начале лета текущего года руководством компании была проведена встреча с аутстаффинговыми организациями, прошедшими конкурсный отбор, на которой были доведены новые улучшенные условия взаимодействия, плановая потребность в квалифицированных рабочих кадрах, а также запрос со стороны «КАМАЗа» на стабильность и качество представляемых аутстафферами услуг. Однако, по прошествии пяти месяцев вынуждены констатировать, что не все компании перестроились и готовы работать вместе на результат. Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с аутстаффинговыми компаниями, при условии надлежащего исполнения ими своих обязательств. «КАМАЗу» как лидеру российского грузового машиностроения нужны только стабильные партнёры и квалифицированные рабочие кадры», – прокомментировала заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина.




     Сегодня на заводы и в подразделения «КАМАЗа» требуются инженеры-конструкторы, маляры, мастера, наладчики автоматических линий и агрегатных станков, наладчики станков и манипуляторов с программным управлением, слесари МСР, слесари-инструментальщики, слесари-ремонтники, токари, электрогазосварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
30.11.2023 С заботой о ветеранах «КАМАЗа»

    В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» камазовские неработающие пенсионеры побывали на экскурсиях в музее «КАМАЗа».




     Встретил гостей директор музея Александр Чухонцев. Он показал ветеранам экспонаты, дал ознакомиться с документами и снимками прежних лет. Пенсионеры были рады возможности снова погрузиться в годы своей молодости, вспомнить цеха и отделы заводов. Узнали много нового и о современном «КАМАЗе».


     Экскурсии были организованы Советом ветеранов «КАМАЗа». Участники встреч выразили благодарность организаторам и отметили, что встреча в музее предоставила отличную возможность увидеть бывших коллег и вспомнить лучшие моменты работы.
30.11.2023 Электробус КАМАЗ на выставке «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023»

    Специалисты ПАО «КАМАЗ» и ООО «Автобусный-Центр Столица», официального дилера компании по пассажирскому транспорту, приняли участие в Межрегиональном промышленно-энергетическом форуме и специализированной выставке «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023», которая прошла в Волгограде.




     На стенде компании был представлен инновационный электробус КАМАЗ-6282. В рамках деловой программы обсуждались преимущества электрического транспорта на примере электробуса КАМАЗ, а также перспективы увеличения электротранспорта на территории Волгоградской области и меры государственной поддержки.




     Автобусы на электрической тяге становятся достойной альтернативой традиционным автобусам. Реализация государственных мер поддержки приобретения электротранспорта позволила шести пилотным регионам приобрести инновационный пассажирский транспорт КАМАЗ. Напомним, что Волгоград стал первым регионом, который по программе комплексного развития электротранспорта получил 21 электробус КАМАЗ-6282. Сегодня инновационная автотехника задействована на маршрутах города.




     Электробусы КАМАЗ-6282 последнего поколения способны проехать на одном заряде аккумуляторов до 100 километров. Зарядка техники от станции ультрабыстрой зарядки в городском цикле эксплуатации составляет в среднем 10–20 мин. Сегодня электробусы КАМАЗ выпускаются с полностью электрической климатической системой и относятся к транспорту с нулевыми выбросами в атмосферу. Срок эксплуатации – до 15 лет.


     Развитие электротранспорта является одной из приоритетных задач компании «КАМАЗ», в ближайших планах – освоение модификации электробуса с ночной зарядкой, троллейбуса, а также электробуса особо большого класса.
29.11.2023 ПАО «ТМЗ»: новый рубеж в производстве автомобильных лебёдок

    На Тутаевском моторном заводе, дочернем предприятии «КАМАЗа» в Ярославской области, выпущена 15-тысячная автомобильная редукторная лебёдка.




     История нового для ПАО «ТМЗ» производственного направления берёт начало в 2020 году. Первые комплекты для сборки автомобильных лебёдок Тутаевский моторный завод получил с «НЕФАЗа», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкортостане, в феврале 2020 года. Тогда же были собраны первые 10 штук, в апреле 2020 года – 105 штук.




     Передача производства механических лебедок с «НЕФАЗа» на «ТМЗ» и организация их изготовления проходила поэтапно. На первом этапе – сборка из комплектующих, произведённых на «НЕФАЗе», и организация механической обработки 70 % деталей, которые изготавливались ранее в Нефтекамске, на имеющемся у Тутаевского моторного завода оборудовании. На втором этапе был организован перемонтаж необходимого оборудования с ПАО «НЕФАЗ», наладка и организация производства по совмещённым технологиям НЕФАЗ-ТМЗ. На следующих этапах – организация производства отливок и поковок.




     По словам начальника цеха деталей двигателей и коробки передач ПАО «ТМЗ» Николая Голубева, в короткие сроки была полностью освоена механообработка деталей лебёдки, заготовки стальных деталей (валы, ступицы) производятся в кузнечно-прессовом цехе ТМЗ, освоены отливки (за исключением трёх деталей). Штампованные изделия завод получает с «НЕФАЗа».




     В ЦДДиКП был оборудован участок сборки автомобильной лебёдки, введено новое оборудование, разработаны комплектовочные карты, изготовлены тара и стеллажи для комплектующих изделий, закуплено новое оборудование для механической обработки деталей. Прошли обучение сборщики и операторы станков с ПУ, отлажен процесс окраски и испытания готовой продукции.




     За прошлый год выпуск автомобильной редукторной лебёдки составил 4419 штук, что вдвое превысило показатель 2021 года. В апреле 2023 года был достигнут рекорд – произведено 10 тысяч лебёдок. И уже через полгода новый рубеж – произведено 15 тысяч лебёдок. Это свидетельство того, что за три года работники ТМЗ полностью освоили выпуск новой продукции и достигли высокого уровня её серийного производства.




     План по производству автомобильных редукторных лебёдок 4310 с сентября составляет около 1 тысячи штук в месяц. Всего за полгода план вырос в 2,5 раза. В сентябре было произведено 935 лебёдок, в октябре – 966 единиц. План на ноябрь с учётом меньшего количества рабочих дней – 954 лебёдки.


     С 2022 года завод занят работой по замене на автомобильных шасси лебёдок иностранного производства. Создание новых и модернизация серийных изделий стала общей задачей коллектива дочернего предприятия «КАМАЗа», которая успешно решается. Как результат – насыщение рынка, удовлетворение растущих запросов отечественных потребителей. Коллектив компании продолжает масштабную работу по обеспечению перехода российской промышленности на отечественные аналоги.
29.11.2023 На «КАМАЗе» прошла профсоюзная конференция

    Состоялась отчётная конференция профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ».




     В мероприятии, состоявшемся в актовом зале автомобильного завода, приняли участие представители заводов, организаций и подразделений компании – всего 302 делегата от трудовых коллективов автогиганта. В президиум единогласным решением делегатов были избраны генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель объединённой первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов, председатель Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации Андрей Фефелов и зампредседателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров.




     С докладом об итогах работы выступил Ильдар Шамилов. В текущем году профсоюз «КАМАЗа» принял в свои ряды 7 178 человек. На данный момент Объединённая первичная профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» насчитывает в своих рядах почти 40 тыс. членов профсоюза.




«В 2023 году продолжалась работа по укреплению и повышению организационного единства и эффективности профсоюза. Год для компании в целом проходит успешно, что позволяет профкому реализовывать корпоративную социальную политику в полном объёме», – отметил Ильдар Шамилов.




     В 2023 году работа ведётся по ряду направлений. Проводилось обучение персонала, оздоровление работников, отдых членов семей, продолжается программа по обеспечению работников жильём. В общей сложности на эти цели было выделено 1 млрд 800 млн рублей.




     Одним из значимых направлений является оздоровление работников и забота о детях: организованы мероприятия по получению путевок для 2477 работников, бесплатные путёвки в детские оздоровительные лагеря получили 1614 детей работников. Всего компанией на эти цели было затрачено более 30 млн рублей.




     Организуется оказание финансовой и гуманитарной помощи участникам СВО, мобилизованным камазовцам, членам их семей, оказание помощи и поддержки жителям новых территорий. На эти цели в общей сложности затрачено 12 млн рублей. Выдано более 1130 продовольственных наборов семьям мобилизованных. Все дети мобилизованных (24 человека) этим летом бесплатно отдохнули в детских лагерях ООК «Саулык».




     В рамках конференции принята Стратегия развития профсоюзной организации автогиганта до 2025 года. Как отметил Ильдар Шамилов, она является важным средством для достижения цели профсоюзной организации – эффективно защищать интересы трудящихся. Её результатом должно стать увеличение численности членов профсоюза и количества первичных профсоюзных организаций.




«Эта стратегия уже начинает работать. Повышается роль профсоюзного движения в обществе и взаимодействии с администрацией, расширяется сеть профсоюзных организаций, повышается эффективность профсоюзных кадров и актива в работе по мотивации профсоюзных членов, проводится обучение профактива, идёт работа по увеличению доли представителей молодёжи в составе выборных органов профсоюзных организаций», – отметил профлидер Ильдар Шамилов.




     Подводя итоги работы «КАМАЗа», Сергей Когогин отметил, что за год компания смогла сделать то, что раньше делала за пять лет. И такой темп необходимо сохранить. Будет продолжаться модернизация заводов, развитие линейки грузовиков К5. Что касается программы социальной защищённости заводчан, на эти цели в следующем году компания выделит более двух миллиардов рублей.




     Отдельно руководитель компании остановился на вопросе улучшения условий труда и поручил взять в проработку эти вопросы. Как сообщил Сергей Когогин, «КАМАЗ» планирует увеличить затраты на реализацию мероприятий в этом направлении с 500 млн рублей в 2023 году до 1 млрд 63 млн рублей в следующем.


«2023 год – для «КАМАЗа» революционный. Компания уверено движется вперёд и добивается поставленных целей», – так завершил профконференцию генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Он поблагодарил коллектив за сплочённость и единение в работе, а также призвал к такой же эффективности в дальнейшем.
28.11.2023 Группа ОАТ на профориентационной «Неделе промышленности»

    ПАО «ОСВАР» – предприятие Группы ОАТ, входящей в структуру «КАМАЗа», – приняло участие в «Неделе промышленности», организованной в рамках профориентационных мероприятий «Живи, учись и работай во Владимирской области».




     Сотрудники ПАО «ОСВАР» рассказали учащимся городских школ о производстве, основных профессиях, условиях труда. На протяжении встречи проходил активный диалог специалистов одного из основных градообразующих предприятий г. Вязники со школьниками – о выборе профессии, о возможности применить свои навыки и умения в родном городе. В продолжение знакомства с предприятием ребят пригласили на экскурсии и предложили использовать возможность временного трудоустройства в летний период.


     Профориентационные тематические «недели» организуются в регионе ежегодно в рамках системы промышленного туризма. Встречи в таком формате помогают развитию профессиональных интересов школьников, дают возможность получить ответы на интересующие их вопросы. ПАО «ОСВАР» выступает не только участником, но и организатором подобных профориентационных мероприятий.
28.11.2023 «КАМАЗ» стал номинантом конкурса годовых отчётов

    Годовой отчёт ПАО «КАМАЗ» об устойчивом развитии занял третье место в номинации «Лучший годовой отчёт в области устойчивого развития». Оценка проведена Рейтинговым агентством RAEX.




     В рамках конкурса годовых отчётов Рейтинговое агентство RAEX опубликовало рейтинги отчётов и наградило компании, некоммерческие организации и вузы. Церемония награждения состоялась 22 ноября на юбилейной конференции «Годовые отчёты: опыт лидеров».




     Конкурс проводился в нескольких номинациях. В результате определён лучший интегрированный годовой отчёт, лучший интерактивный годовой отчёт, лучший годовой отчёт в области устойчивого развития, лучший годовой отчёт, а также лучший годовой отчёт среди компаний финансового сектора.




     «КАМАЗ» признан номинантом в рамках номинации «Лучший годовой отчёт в области устойчивого развития». При этом отчёт компании стал лучшим среди предприятий отрасли «Машиностроение» и удостоен рейтинга «5 звёзд» (наивысшее качество отчёта об устойчивом развитии).


     Состоявшийся конкурс годовых отчётов RAEX – юбилейный: в этом году он проведён в 25-й раз. За четверть века конкурс заслужил высокую репутацию в профессиональном сообществе.
28.11.2023 Торжественный запуск электробусного движения в Перми

    В Перми состоялся торжественный запуск электробусов КАМАЗ-6282. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров.




     Напомним, в рамках программы комплексного развития городского электротранспорта «КАМАЗ» поставил в Пермь 16 электробусов. Программа реализуется под руководством заместителя Председателя Правительства – руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко в соответствии с поручением Президента РФ.




     Современные транспортные средства пополнили автопарк МУП «Пермгорэлектротранс». Они вышли на новый автобусный маршрут № 81 «улица Сапфирная – станция «Пермь-2». Это первый городской маршрут, который будет обслуживаться исключительно электробусами. Для зарядки экологичной автотехники в Перми были установлены четыре зарядные станции.




«На мой взгляд, это уже не прогресс, это наше настоящее, нужно к этому привыкать. Пермь – один из лидеров на сегодняшний день по обновлению общественного транспорта», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко.




     Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в свою очередь отметил, что новый вид транспорта приходит на замену троллейбусам, становится достойной альтернативой.




«Сегодня повышение качества и доступности общественных перевозок – одна из ключевых задач регионов. Для решения этой задачи «КАМАЗ» предлагает достойный продукт – инновационный и экологичный электробус. Пермский край хорошо знаком с автобусами НЕФАЗ, мы принимали активное участие в транспортной реформе региона. Поставка электробусов выводит общественный транспорт региона на новый уровень», – отметил директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров.


     В федеральном проекте по развитию городского электротранспорта участвуют 10 регионов: областные центры Липецкой, Ярославской, Нижегородской, Курской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей, а также Краснодарского, Красноярского и Пермского краёв. Электробусы КАМАЗ-6282 уже поставлены в Пермь, Волгоград, Курск, Липецк и Ростов-на-Дону.
27.11.2023 «КАМАЗ» поставил 20 электробусов в Ростов-на-Дону

В Ростов-на-Дону прибыла крупная партия электробусов КАМАЗ-6282. В ближайшее время инновационная техника выйдет на маршруты города.




     По словам главы администрации города Алексея Логвиненко, электробусы должны пройти приёмку, оформление и регистрацию, после этого автотехника будет запущена по городским маршрутам.




     Новый транспорт адаптирован к жаркому климату Ростова-на-Дону, электробусы КАМАЗ оснащены системой двухзонного климат-контроля. Также они имеют необходимое оборудование для перевозки маломобильных групп населения, установлены автоинформаторы, электронные информационные табло, система видеонаблюдения, USB-розетки для пассажиров.




     Инновационная техника поставляется по программе комплексного развития городского электрического общественного транспорта, которая реализуется в соответствии с поручением Президента РФ. Напомним, федеральный проект по развитию городского электротранспорта одновременно реализуется в десяти регионах страны: предусмотрена поставка более 280 электробусов, 647 вагонов трамваев, а также установка более 120 зарядных станций, чтобы обеспечить в регионах стабильное функционирование электробусной маршрутной сети. В рамках этой программы до конца года «КАМАЗ» поставит 87 электробусов в шесть регионов страны. Партии электробусов уже поставлены в Волгоград, Пермь, Курск и в Липецк.




«Сегодня при поддержке государства пассажирский транспорт в России получил новый импульс для развития, и «КАМАЗ» готов предложить регионам целый ряд экологичных и инновационных продуктов, которые соответствуют всем современным требованиям. Ростов-на-Дону вошёл в число городов, где реализуется программа комплексного развития городского электротранспорта. Мы рады оказать содействие в обновлении парка города, пополнив его электробусами КАМАЗ-6282 – одной из самых высокотехнологичных моделей широкой линейки продукции компании», – прокомментировал директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров. Руководитель также отметил, что компанией решены все вопросы производства сакционно устойчивого пассажирского транспорта, контракты реализуются в установленные сроки.


     Инновационные электробусы КАМАЗ-6282 отличает плавность хода, современный дизайн интерьера и экстерьера. Электробусы КАМАЗ последнего поколения способны проехать на одном заряде аккумуляторов до 100 километров. Они заряжаются от станции ультрабыстрой зарядки в городском цикле эксплуатации в среднем за 10–20 мин. У этой автотехники электрическая климатическая система с полностью электрическим отопителем, т. е. электробус экологичен и не осуществляет выбросы в атмосферу. Пассажировместимость – 85 человек, 35 мест предусмотрено для сидящих пассажиров.

Новости 41 - 60 из 4247
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец